На исходе сезона хочется вдоволь насладиться яркими цветочными красками в преддверии зимы. В осеннюю пору способны порадовать глаз самые разные растения.

Их можно разделить на четыре группы. Во-первых, разрастаются посаженные с весны однолетники. Во-вторых, обильно цветут некоторые зимующие многолетники. В-третьих, именно в это время пышно распускаются клубневые и клубнелуковичные цветы (георгины, гладиолусы). В-четвёртых, красиво окрашивается листва многих декоративных кустарников, некоторые покрываются оригинальными плодами,  а иные даже продолжают цветение – например, гортензии и клематисы.

Выращивание из семян астры

До самых заморозков продолжают раскрывать бутоны популярные однолетники. Хлопотное ежегодное выращивание из семян астры, циннии, «весёлых ребят», бархатцев гарантирует яркую, насыщенную красками осень. Если долго держится тёплая погода, то с негибридных сортов можно получить свои качественные семена этих популярных цветов.

Гелениум

Любимцы осенних букетов – гладиолусы и георгины. Это самые благородные осенние цветы, немного прихотливые в уходе, зато очень отзывчивые и благодарные. Они не боятся лёгких осенних заморозков. Только с приходом минусовых температур их выкапывают и сохраняют дома и в погребе до весны.

Какие цветы можно сажать

Меньше всего хлопот с зимостойкими травянистыми многолетниками. Те из них, что цветут в конце лета и осенью, будут великолепно себя чувствовать на солнечных, защищённых от холодных ветров местах. В климатических условиях Средней полосы, какие цветы можно сажать для длительного осеннего цветения? Прежде всего, в это время продолжают благоухать метельчатые флоксы. Бушуют мощные солнечные рудбекии и сиреневые эхинацеи. Распускаются корейские и гибридные хризантемы. Настоящими осенними цветами можно назвать яркие гелениумы и нежные сентябринки.

Хризантемы

Осенью играют новыми красками различные кустарники. Выигрышно смотрятся барбарисы – с нарядной осенней листвой и бусинками ягод, чёрных или красных. Оригинальные семенные коробочки демонстрируют пузыреплодники. Яркие сердечки плодов и изменившийся цвет листвы делают заметным скромный кустарник — бересклет европейский. И совершенно преображается такая многолетняя лиана, как девичий виноград.

Барбарис

В осеннем саду завораживают своим цветением метельчатые гортензии. Их огромные пирамидальные соцветия окрашиваются в фантастические дымчатые цвета. И до самых морозов, до ноября не устают открывать бутоны многолетние вьюны – клематисы. Их неприхотливые сорта группы Витицелла цветут так обильно, что порой не видно листвы.


1 звезда2 звезд3 звезд4 звезд5 звезд
5,00 из 5 (1)
17 марта 2017