Один из древнейших  городов Италии Милан был основан в V веке до н.э.  Город расположен в Ломбардии. Когда римляне захватили город, они дали ему имя «Медиоланум» — город, расположенный между землями. Позднее город переименовали в Милан.

Панорама Милана

Милан считается одним из главных культурных центров Италии. В Милане находятся  самые крупные издательства, офисы крупнейших компаний, многочисленные институты, университеты, изучающие редкие монеты. В Милане расположена академия искусств и Академия наук. В городе масса музеев, театров и библиотек. В  Милане располагается  знаменитейшая кузница оперных певцов – оперный театр «Ла Скала». Многие  певцы со всего мира почитают за честь стажироваться и участвовать в оперных спектаклях этого театра.

Театр Ла Скала
Оперный театр «Ла Скала»

На площади Пьяцца дель Дуомо находится шедевр архиектуры, выполненный в стиле готики базилика Дуомо. Миланцы этот собор, шутя, именуют — «Ежик». Украшением собора являются резные колонны, бельведеры и шпили. Собор оформлен 2245 фигурами из мрамора. Вызывают восхищение витражи собора. Да и сам собор – жемчужина архитектуры. Недалеко от площади протянулась  пешеходная галерея, на которой обожают прогуливаться туристы и жители Милана.  Пройдя по галерее, вы моженте попасть на площадь Пьяцца дела Скала. Именно на этой площади расположен знаменитый  оперный театр «Ла Скала» и музей с экспозицией редчайших живописных полотен, скульптур и декораций, выполненных великими мастерами живописи.

Базилика Дуомо
Базилика Дуомо

Святым покровителем Милана считают епископа Амвросия, в честь которого была сооружена старейшая церковь Санта-Амброджо.  Внутреннее убранство вызывает восторг. Великолепный алтарь, украшенный  позолоченными и серебрянными рельефами, мраморная кафедра и капелла,  выложенная  роскошной мозаикой.  Изящен и великолепен храм Санта-Мария деле Грацие. Позднее к нему  пристроили монастырь, в котором в свое время работал Леонардо да Винчи над прославленной «Тайной вечерей».

Санта-Мария деле Грацие
Санта-Мария деле Грацие

Церковь Санта-Лоренцо поражает своим центральным фасадом. У входа находятся колонны, взятые из храма Рима.  Внутреннее убранство оформлено  шикарной мозаикой. Здание  музея Польди Пеццоли, в свое время было завещано Милану и в нем сегодня размещены коллекции из редчайшего фарфора, старинной мебели, украшений и часов. В этом музее можно увидеть произведения Кранаха, Боттичелли и многих других мастеров живописи.  А в здании замка Сфорца находится огромная коллекция росписей, фресок и редких археологических реликвий из Рима, Греции и Египта. Замок  располагается в парке. Здесь же находится аквариум, художественный музей и стадион.

Боттичелли. Оплакивание Христа, 1495 г.
Боттичелли. Оплакивание Христа, 1495 г.

В Милане регулярно проходит демонстрация достижений всей отраслей (от авто, до  модных коллекций). Многие кутюрье считают за честь принимать участие в  демонстрациях своих коллекций. В Милане проходит демонстрация коллекций высокой моды. В Милане всегда много туристов. В городе много ресторанов, кафе и развлекательных заведений. Город красив и многогранен.

Галерея Виктора Эммануила II
Галерея Виктора Эммануила II

Материал подготовлен посетителями информационного портала "монеты россии цены".


1 звезда2 звезд3 звезд4 звезд5 звезд
(Еще не оценили)
28 октября 2013